Найдите координаты фокуса параболы y=2x²


Ответы на вопрос

Отвечает Шапчиц Анастасия.

Ответ:

Объяснение:

Найдите координаты фокуса параболы y=2x².

Координату х вершины параболы определяют по формуле:

х=(-b)/2a.

----------

a=2; b=0; c=0;

х=(-0)/2*2 = 0/4=0;

-------------

Подставим в выражение функции:

у=2*(0)² = 2*0=0.

-----------------

Следовательно координаты вершины параболы в точке А(0;0).

----------------

Для подтверждения построим параболу.(См. скриншот).