В прямоугольной трапеции ABCD с основаниями AD и BC диагональ BD равна 15, а угол А равен 45°.

Найдите большую боковую сторону, если меньшее основание трапецииравно 5√5 ​

Ответы на вопрос

Отвечает رمادي كيسي.

Ответ: \boldsymbol {\sf AB=10\sqrt{2}}

Объяснение:

  • Пусть наименьшее основание  CB= 5√5 ​
  • Дальше по теореме  Пифагора:
  • CD²+BC²=BD² из чего можно вывести :
  • CD²=BD²-BC²
  • CD=\sqrt{15^2-(5\sqrt{5} )^2} =10
  • Проведем  высоту BH  ⊥  AD
  • Дальше можно заметить что
  • ΔABH прямоугольно равнобедренный Δ-к ;   так как ∠A=45 ° и ∠BHA=90°
  • Из чего можно вывести :
  • BH=AH=10
  • Тогда AB²=BH²+AH²=100+100
  • \boldsymbol {\sf AB=10\sqrt{2}}