В параллелограмме ABCD диагонали пересекаются в точке O, смежные стороны параллелограмма 10 и 15

сантиметров. Найти разность периметра треугольников AOB и AOD

Ответы на вопрос

Отвечает Габриянчик Александра.

Дано:АВ=10, АД=15 
Найти: Раод - Раов 
Решение: 
Раоб=АВ+ВО+ОА 
Раод=АО+ОД+АД 
при этом ВО=ОД(так как диагонали точкой пересечения делятся пополам), АО - общая 
из этого всего следует Раод-Раво=АД - АВ = 15 - 10 = 5