Найдите меньший из углов образованных при пересечении двух прямых если они пропорциональны числам 7

и 3​

Ответы на вопрос

Отвечает Гавриш Лев.

Ответ:

∠1 = 54°

∠2 = 126°

Объяснение:

При пересечении прямых образуются четыре попарно равных угла.

Пусть х - коэффициент пропорциональности.

∠1 : ∠2 = 3 : 7

∠1 = 3х

∠2 = 7х

  • Сумма смежных углов равна 180°.

∠1 и ∠2 смежные, значит

∠1 + ∠2 = 180°

3x + 7x = 180°

10x = 180°

x = 18°

∠1 = 3 · 18° = 54°

∠2 = 7 · 18° = 126°