Из приведенных уравнений покажи уравнения окружности, касающейся оси ординат. Верных ответов:

4(x + 3)2 + (y – 4)2 = 25(x – 8)2 + (y + 4)2 = 8(x + 2)2 + (y – 1)2 = 2(x + 7)2 + (y – 11)2 = 121(x + 6)2 + (y + 1)2 = 36(x + 7)2 + (y – 3)2 = 9(x – 5)2 + (y – 6)2 = 25(x + 12)2 + (y – 1)2 = 144пожалуйста как можно скорей​

Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко Вероника.

Ответ:

(x + 6)² + (y + 1)² = 36

(x – 5)² + (y – 6)² = 25

(x + 12)² + (y – 1)² = 144

Объяснение:

Запишем уравнения в следующем виде:

(x + 6)² + (y + 1)² = 6²

или

(x -(- 6))² + (y -(-1))² = 6²

Центр окружности (-6; -1)

(x – 5)² + (y – 6)² = 5²

Центр окружности (5; 6)

(x + 12)² + (y – 1)² = 12²

или

(x -(-12))² + (y – 1)² = 12²

Центр окружности (-12; 1)

Так как оси ординат касается окружность, у которой равны по модулю абсцисса центра окружности и радиус.

Смотри чертежи в приложении.