Найдите угол α между векторами a(2; 0) и b(−2; 2)


Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Дарья.

Даны векторы a(2; 0) и b(−2; 2).

Их модули равны:

|a| = √(2² + 0²) = 2.

|b) = √((−2)² + 2²) = 2√2.

Ответ: cos (a_b) = (2*(-2) + 0*2)/(2*2√2) = 1/√2 = √2/2.

Угол равен 45 градусов.