з вершини В прямокутного трикутника опущений перпендикуляр ВК на діагональ АС ,знайти АС якщо ВК 12

см і АК:КС=4:9​

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедева Саша.

Ответ:

АС=26 см

Объяснение:

S=AB*BC/2=BK*AC/2=12*(4+9)*x/2

AB^2=12^2+4x^2

BC=9x

(√12^2+4x^2)*9x=12*13x=78х

Решив это уравнение получим х=2

АС=13х=13*2=26 см