В параллелограмме BNDC на стороне BN, которая в двое больше другой стороны, отмечена точка L так,

что BL=1/2BN. Докажите, что DL - биссектриса угла NDC. С объяснением

Ответы на вопрос

Отвечает Локшина Дарья.

Ответ:

Объяснение:

Проведём LK║ND.

LK║ND, LN║KD ⇒ LNDK - параллелограмм.

Из условия задачи: BN = 2*ND

                                           LN=BL=\frac{1}{2}*BN ⇒ BN=2*LN

2*ND=2*LN ⇒ ND=LN.

ND=LN=KD=LK ⇒ LNDK - ромб. LD - диагональ ромба.

Диагонали ромба являются биссектрисами его углов. Что и т.д.