Стороны оснований правильной усеченной 6-угольной пирамиды 2 см и 6 см, а апофема - 5 см. Найти

площадь боковой поверхности пирамиды.

Ответы на вопрос

Отвечает Рачёва Аня.

Ответ: 120 квадратных сантиметра

Объяснение:

Стороны пирамиды равнобедренные, равные трапеции с основаниями

6 см и 2см.  Апофема является высотой этих трапеций.

Площадь одной из них S= (a+b)*h/2 где a и b основания, h- высота.

Значит площадь одной боковой грани S= (2+6)*5/2 = 20 квадратных сантиметра. А так как граней 6, то S=6*20=120 квадратных сантиметра