На окружности с радиусом 5/7 последовательно отметили точки A, B и C. оказалось, что AC=5/7. Чему

равна градусная мера угла ABC, если известно, что он тупой?​

Ответы на вопрос

Отвечает Арзамазов Максим.

Ответ:

Объяснение:

Давай разбираться:

Если АС=R то центральный <АОС=60

Центральные <АОВ+<ВОС=<АОС

<АВС=<АВО+<СВО

<ВАО=180-(<АВО+<АОВ). (1)

<ВСО=180-(<ОВС+<ВОС). (2)

Сумма углов образованного четырех угольника =360

<АВС=360-(<ВАО+<АОС+<ВСО)=

Подставим сюда (1) и (2)

<АВС=360-(180-(АВО+АОВ)+АОС+180-

-(СВО+ВОС)=360-(180-АВО-АОВ+АОС

+180-СВО-ВОС)=360-180+АВО+АОВ+ АОС-180+ВСО+ВОС=

Заменив. АОВ+ВОС=АОС=60

АВО+СВО=АВС получим после сокращений

АВС=60+60