Вычисли меньшую сторону и площадь прямоугольника, если его большая сторона равна 15 мм, диагональ

равна 103√ мм и образует с большей стороной угол 30 градусов. Меньшая сторона = √ мм. Площадь прямоугольника равна = √ мм2. (Если необходимо, ответы округли до сотых.)

Ответы на вопрос

Отвечает Балгабай Айсулу.

Объяснение:

b меньшая сторона

а=15 мм большая сторона

d=10 корень3 мм

Угол=30

Найти : b S

Решение

tg30=b/a

b=a×tg30=15×1/корень3=

=15×корень3/3=5корень3

S=a×b

S=15×5корень3 =75корень3

Ответ :

Меньшая сторона =5 корень3 мм

Площадь прямоугольника =75 корень3 мм^2