Высота правильной треугольной пирамиды равна 4√3, а радиус окружности, описанной около ее

основания, 12. Найдите угол между боковым ребром пирамиды и основанием. 25 баллов.

Ответы на вопрос

Отвечает Мишина Марина.

Ответ:

Объяснение:

Радиус окружности, описанной около квадрата, равен половине диагонали квадрата. Угол между основанием и боковой гранью равен отношению высоты к половине диагонали квадрата: tg(α) = 12/(4√3) = 3/√3 = √3 => α=arctg(√3) = 60°