В равнобедренной трапеции ABCD диагональ AC перпендикулярна боковой стороне. Угол D=60 градусов,

AD=20 см, ВС=10 см. Найдите периметр трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Латышева Тамара.

Угол САД=180-90-60=30
АВ=СД=20/2=10 (как катеты напротив углов 30 градусов)
периметр=2*10+10+20=50 см