В окружность с центром О, вписан ∆KLM так, что < KOM=110°, U KL : U LM=3:2. Найдите величину

дуги KL.​

Ответы на вопрос

Отвечает Баутина Даша.

Ответ:

150°

Объяснение:

Градусная мера (величина дуги) – это величина (в градусах) соответствующего центрального угла.

U KL : U LM=3:2 Это означает, что ∠KOL : ∠MOL = 3:2

Иными словами: ∠KOL =3х, ∠MOL = 2х

Т.к. в окружности 360°, составляем уравнение:

∠KOM+∠KOL+∠MOL=360

110+3x+2x=360

5x=250

x=50

Длина дуги KL = 3х=3*50=150