9. Коло, вписане в рівнобедрений трикутник, ділить його бічну сторону на відрізки 3 см i5 см,

рахуючи від вершини, що лежить проти основи. Знайдіть периметр трикутника.​

Ответы на вопрос

Отвечает Довг Миша.

Ответ:

Ответ: Р=38см

Объяснение: обозначим вершины треугольника А В С а точки касания Д К М. Причём Д лежит на АВ; К- на ВС; М- на АС. Стороны треугольника являются касательными к вписанной окружности, и отрезки касательных, соединяясь в одной вершине равны, от точки касания до вершины треугольника. Поэтому ВД=ВК=7см; АД=АМ=5см; СК=СМ=5см. Из этого следует что АМ=СМ=5см. Теперь сложим эти отрезки сторон:

АВ=ВС=5+7=12см; АС=7+7=14см. Зная все стороны треугольника найдём его периметр: Р=12+12+14=24+14=38см

Объяснение:

понял