Помогите, пожалуйста, срочно найдите площадь основания тела, полученного при вращении

прямоугольного треугольника с катетом 6 см и гипотенузой 10 см вокруг его большого катета ​

Ответы на вопрос

Отвечает Беседина Мария.

Ответ:

36π см²

Объяснение:

∆АВС- прямоугольный треугольник

По теореме Пифагора

АВ=√(ВС²-АС²)=√(10²-6²)=√(100-36)=

=√64=8см

АВ- больший катет, при вращении получили конус.

АВ- высота

АС- радиус.

Sосн=πR²=π*AC²=π*6²=36π см²