две прямые касаются окружности радиуса 7см с центром 0 в точках А и В и пересекаются в точке К

найдите угол между этими прямыми , если ОК 14см​

Ответы на вопрос

Отвечает Чернышов Александр.

Відповідь:

Угол К = 60°

Пояснення:

Есть два одинаковых поямоугольных треугольника ОАК И ОВК. Углы ОАК = ОВК = 90°, гипотенуза ОК = 14см. Катеты ОА = ОВ = 7см. - это составляет 0,5 от длины гипотенузы, значит углы АКО = ВКО = 30° ( sin 30° = 0,5 ).

Угол АКВ = АКО + ВКО = 30 + 30 = 60°.