Діагоналі ромба дорівнюють 10 см і 12 см. Знайди кути ромба (з точністю до мінути).


Ответы на вопрос

Отвечает Кулешова Виктория.

Половины диагоналей образуют прямоугольный треугольник.

Диагональ ромба является биссектрисой угла ромба.

Находим острый угол А ромба.

tg (A/2) = (5/6).

A = 2arc tg(5/6) = 79,61114218 градуса  или

           79        36         40

градусы     минуты    секунды.

Тупой угол В = 180 - А = 180 - 79,61114218 = 100,3888578 градуса или

     100    23              20.

        градусы     минуты    секунды.