Окружности с радиусами 60см и 80 см касаются. Найдите расстояния между центрами в случаях внешнего

и внутреннего касаниях. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Обоимов Александр.

Ответ:

Объяснение:

1) при внутренним касании

Расстояние между центрами окружностей при внутреннем касании- это разница между радиусами двух окружностей.

ОО1=R-r

OO1=80-60=20см.

Ответ: 20см.

2) при внешнем касании.

Расстояние между центрами окружностей при внешнем касании равно сумме радиусов двух окружностей.

ОО1=R+r

OO1=60+80=140 см

Ответ: 140см