Гипотенуза прямоугольного треугольника равна 11 см, cosА = 0,4. Найдите катеты этого треугольника.


Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмина Наталья.

Ответ:

АС=4,4см

СВ=10см

Объяснение:

cos<A=AC/AB

0,4=AC/11

AC=11*0,4=4,4 см

Теорема Пифагора.

СВ=√(АВ²-АС²)=√(121-19,36)=√101,64≈10см, округлено до целого числа.