Катет прямоугольного треугольника 5 см, острый угол 45°. Решите прямоугольный треугольник.​


Ответы на вопрос

Отвечает Васильев Даниил.

Ответ:

Если один угол прямоугольного треугольника равен 45 градусов, то и второй острый угол 45 градусов, значит, треугольник равнобедренный, и второй катет равен 4 см.

Гипотенуза по теореме Пифагора

с²=а²+в²=4²+4²=16+16=32

с=√32=4√2 см.

Ответ: 45°, 45°, 90°; 4 см, 4 см, 4√2 см

Объяснение:

я так поняла

Отвечает Грудинина Полина.

Найдём другой угол:

180-(45+90)=45

Прямоугольный равнобедренный треугольник.

Значит, другой катет тоже равен 5см.

Гипотенуза:

5²+5²=с²

25+25=с²

50=с²

с=50=52

S=0,5*5*5=12,5

P=5+5+52=10+52