Points S(6, −2a) and T(4b, 6) lie in the circumference with the centre (7, −2a). Line segment ST

is a diameter of the circle. What are the values of a and b ?

Ответы на вопрос

Отвечает Кайда Андрей.

Точки S(6, −2a) и T(4b, 6) лежат на

окружности с центром (7, −2a). Отрезок прямой ST-это диаметр окружности. Каковы значения a и b ?

Объяснение: Центр окружности, для диаметра, является серединой.

По формулам середины отрезка

7=(6+4b) :2, 14=6+4 b, b=2;

-2a=(-2 a+6) :2 , -4 a=-2a+6 , a=-3.