27. Найдите периметр прямоугольника, если его площадь равна на 288 см ², а отношение соседних

сторон равно 1 : 2

Ответы на вопрос

Отвечает Яковенко Юлия.

Ответ:

72 см

Объяснение:

Пусть х(см) -меньшая сторона, х>0, тогда 2х(см) -большая.

S=x*2x или 288 см^2- по условию.

х*2х=288; х^2=144;

х=12, х=-12-посторонний

Р=(х+2х)*2- по определению,

Р=(12+2*12) *2=72 см