Периметр рівнобедреного трикутника дорівнює 15 дм а його основа 3 дм . Знайдіть бічну сторону

трикутника

Ответы на вопрос

Отвечает Мастюгин Никита.

Ответ:

6 дм боковая сторона

Объяснение:

В равнобедренном треугольнике боковые стороны равны.

Р равнобедренного Δ = 2а + b, где Р = 15 дм, а - боковая сторона - ? дм, b - основание = 3 дм

Р = 2а + b

15 = 2а + 3

2а = 15 - 3

2а = 12

а = 12/2

а = 6 дм боковая сторона