Срочно! Угол при основании равнобедренного треугольника в 2 р больше угла при вершине. Найти углы​


Ответы на вопрос

Отвечает Рыбин Никита.

Ответ:

в равнобедренном треугольнике углы при основании равны

сумма углов треугольника равна 180⁰

2х+2х+х=180⁰

5х=180⁰

х=180÷5

х=36⁰

2×36=72⁰

72+72+36=180⁰

180⁰=180⁰

ответ угол при вершине =36⁰, углы при основании =72⁰ и =72⁰