основа рівнобедреного трикуника 24 см, а висота проведена до його основи 5см. Знайдіть бічну

сторону трикутника​

Ответы на вопрос

Отвечает Соболева Виктория.

Ответ: AB=BC=13 см

Дано: ΔABC(AB=BC); AC=24см, BE=h=5 см.

Объяснение:

1. Рассмотрим ΔABC(AB=BC):

BE-высота и медиана(свойство равнобедренного треугольнка)

Знаичт AE=CE=1/2 AC=1/2*24=12 см

2. Рассмотрим ΔABE(∠BEA=90°):

AB²=AE²+BE²(По теореме Пифагора)

AB²=5²+12²=25+144=169 см²

AB=BC(стороны равнобедренного треугольника равны)=√169= 13 см