Пожалуйста, геометрия , ничего не понимаю Радиусы оснований усечённого конуса равны : а угол

между его образующей и основанием равен 45∘. Найдите площадь боковой поверхности этого усечённого конуса.​

Ответы на вопрос

Отвечает Аблеева Ксения.

P.S - делать все по очереди, как указано!!!

1

Обозначим центры оснований усечённого конуса через A и E, так что A – центр большего основания. Отметим на большем основании точку C, а точку меньшего основания, через которую проходит образующая, выходящая из C, обозначим через D.

2

Высота AE и образующая CD лежат в одной плоскости. Обозначим точку их пересечения через B. Так как AE – высота, то AE⊥CD и AE⊥AC. Рассмотрим прямоугольный треугольник BAC: в нём ∠BCA=45∘, тогда

3.(первоее фото)

4

Рассмотрим прямоугольный треугольник BED: так как ∠EBD=45∘, то

5.(первое фото)

6

тогда EA=AB−BE=R−r, DC=BC−BD=R2−r2=2(R−r). б о к Sбок=π(R+r)⋅I, где I – образующая, тогда

7(первое фото)