Дан куб АВСДА_1 В_1 С_1 Д_1 с ребром равным √2. Найдите скалярное произведение векторов 〖CB〗_1 u

〖CД〗_1.

Ответы на вопрос

Отвечает Төлегенов Айбек.

Ответ:

\vec {CB_{1} }\cdot \vec {CD_{1} }=2.

Объяснение:

Пусть дан куб с ребром √2. Введем систему координат и найдем координаты точек C, B_{1} ,D_{1}

C(0;\sqrt{2} ;0)

B_{1} (0;0\sqrt{2} )

D_{1} (\sqrt{2} ;\sqrt{2} ;\sqrt{2} )

Найдем координаты векторов. Чтобы найти координаты вектора надо от координат конца вычесть координаты начала вектора.

\vec {CB_{1} }=(0-0;0-\sqrt{2} ;\sqrt{2}-0)=(0;-\sqrt{2} ;\sqrt{2}  );\\\vec {CD_{1} }=(\sqrt{2} -0;\sqrt{2} -\sqrt{2} ;\sqrt{2}-0)=(\sqrt{2} ;0 ;\sqrt{2}  )

Скалярным произведением векторов называется сумма произведений одноименных координат.

\vec {CB_{1} }\cdot \vec {CD_{1} }=0\cdot\sqrt{2} +(-\sqrt{2} )\cdot 0+\sqrt{2} \cdot\sqrt{2} =0+0+2=2