HELP! 40 баллов Основа рівнобедренного трикутника дорівнює 8✓2 см, а бічна сторона 12 см.

Знайдіть довжину медіани трикутника, проведеної до бічної сторони.​

Ответы на вопрос

Отвечает Дорошенко Женя.

Ответ:

10см

Объяснение:

АМ- медиана ΔАВС. Достроим ΔАВС до параллелограмма.

АМ=МД, ВМ=МС.

Сумма квадратов диагоналей параллелограмма равна удвоенной сумме квадратов его двух смежных сторон.

АД²+ВС² = 2*(АВ²+АС²)

АД² + 12² = 2*(12²+(8√2)²

АД² + 144 = 2*(144+128)

АД²=400

АД=20

Медиана АМ = 1/2 АД = 10 см