у прямоугольного треугольника заданы гепотинуза c и катет a. Найдите второй катет если: а) c=5,

a=3; б) c=13, a=5; в) c=10, a=8.​

Ответы на вопрос

Отвечает Сараева Ольга.

Применяем теорему пифагора

с²=а²+в², отсюда в²=с²-а²

а) в²=5²-3²=25-9=16

в=√16=4

Ответ: 4

б) в²=13²-5²=169-25=144

в=√144=12

Ответ: 12

в) в²=10²-8²=100-64=36

в=√36=6

Ответ: 6