Ребят помогите пожалуйста обчисліть периметр прямокутного трикутника, якщо катет і гіпотенуза

відносяться як 3:5 а другий катет дорівнює 16смЖелательно с решением. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Мурадян Сусанна.

Объяснение:

Тр-к прямоугольный

Пусть катет а =3х

Гипотенузе с =5х

Катет b=16 cм

Найти : Р

Решение :

Р=а+b+c

По теореме Пифагора :

с^2=а^2+b^2

(5x)^2=(3x)^2+16^2

25x^2=9x^2+256

25x^2-9x^2=256

16x^2=256

X^2=256:16

X^2=16

X=4

X= - 4 не подходит

а=3×4=12 см

с=5×4=20 см

Р=12+16+20=48 см

Ответ : Р=48 см