Найдите площадь параллелограма abcd, если AB=12 см, BC=15 см, угол А=60°


Ответы на вопрос

Отвечает Огородников Степан.

Ответ:

ответ: 36√6 см²

Объяснение:

ΔABD: ∠ADB = 90°, ∠BAD = 60°, ⇒ ∠ABD = 30°, напротив угла в 30° лежит катет, равный половине гипотенузы, поэтому

          AD = 1/2 AB = 1/2 · 12 = 6 см

          По теореме Пифагора:

          BD² = AB² - AD² = 12² - 6² = 144 - 36 = 108

          BD = √108 = 6√3 см

BD - высота параллелограмма, проведенная к стороне AD.

Sabcd = AD · BD = 6 · 6√3 = 36√6 см²

Отвечает Рачкова Лена.

Ответ:

S = 90√3 см²

Объяснение:

S парр = АВ * ВС * sin α

S = 12 * 15 * √3/2

S = 90√3 см²