Один из внешних углов равнобедренного треугольника равен 126*. Найди углы треуголиника *пж с

решением*

Ответы на вопрос

Отвечает Жданова Вика.

Ответ:

Если угол внешний то он смежен с одним из углов треугольника а сумма смежных углов равна 180

значит внутренний угол равен

180-126=54

Далее два варианта ТК я не знаю с каким из углом треугольника смежен внешний угол

1)Если угол смежный с углом при основании

ТК сумма углов треугольника 180 то

(180-54-54)=72

ответ 72 54 54

Если угол смежный с углом не при основании

ТК сумма углов треугольника равна 180 то

(180-54):2=126:2=63

ответ 54 63 63