Помогите пожалуйста Окружность радиусом 6,3 мм разбита на два сектора. Длина дуги второго сектора

в два раза больше длины дуги первого.Вычислите длину дуги первого сектораВычислите площадь второго сектора​

Ответы на вопрос

Отвечает Ивтушенко Мария-Ивановна.

Ответ:

Длина дуги первого сектора равна 4,2·π мм,

площадь второго сектора равна 26,46 мм²

Объяснение:

Информация: 1) Длина L дуги определяется по формуле L(α) = R·α, где R – радиус окружности, α – угол.

2) Площадь S(α) сектора определяется по формуле \tt S(\alpha )=\dfrac{R^2 \cdot \alpha }{2} , где R – радиус окружности, α – угол.

Решение. Пусть длина дуги AB равна x и длина дуги BA равна 2·x. Определим центральный угол α (см. рисунок). По условию R = 6,3 мм и x = R·α, 2·x = R·(360°–α). Тогда

2·R·α = R·(360°–α) или 3·α = 360° или α = 120°.

Вычислим длину дуги первого сектора:

\tt L(120^0) = 6,3 \cdot 120^0 = 6,3 \cdot \dfrac{2 \cdot \pi }{3}  = 4,2 \cdot \pi \; MM.

Так как 360°–120° = 240°, то вычислим площадь второго сектора:

\tt S(240^0 )=\dfrac{6,3^2 \cdot 240^0 }{2} =6,3^2 \cdot 120^0 = 39,69 \cdot \dfrac{2 \cdot \pi }{3}  =13,23 \cdot 2 \cdot \pi = 26,46\cdot \pi \; MM^2.

#SPJ1