Найдите площадь прямоугольного тре- угольника, периметр которого равен 84, а гипо- тенуза равна 37.

А)210 В)240 С)105 D)420 E) 180​

Ответы на вопрос

Отвечает Пономарев Макс.

Решение на фото/////


Отвечает Сорокина Валерия.

Решение:

1) С одной стороны ↓

P = a + b + c, где a и b - катеты, а c - гипотенуза

P = a + b + 37

84 = a + b + 37

a + b = 84 - 37 = 47

a + b = 47

2) С другой стороны ↓

c^{2} = a^{2}  + b^{2}, по теореме Пифагора

37^{2}  = a^{2} + b^{2}

a^{2}  + b^{2} = 1369

3) Получаем систему уравнений с двумя неизвестными ↓

\left \{{{a+b =47\\ \atop {a^2+b^2 = 1369}} \right.

Решим методом подстановки. Выразим переменную a из первого уравнения, получим: a = 47 -b

⇒ Подставим во второе уравнение вместо a47 - b

(47-b)^{2} + b^2 = 1369

2209 - 94b +b^2 +b^2 = 1369\\840 - 94b + 2b^2 = 0\\b^2 - 47b + 420 = 0\\(b-12) (b-35) = 0\\b = 12; b = 35

\left \{ {{a=12} \atop {b=35}} \right.

4) Найдём площадь прямоугольного треугольника ↓

S = \frac{a*h}{2}, т.к. в прямоугольном треугольнике катет является высотой, получаем:

S = \frac{a*b}{2}

Отсюда:

S = \frac{12*35}{2}  = \frac{6*35}{1}  = 6 * 35 = 210

Ответ: А) 210.