сума основ прямокутної трапеції 23 см, а їх різниця - 9 см. Обчисліть периметр і велику діагональ

трапеції якщо її висота 15

Ответы на вопрос

Отвечает Хасаньянов Тимур.

Відповідь: фото

Пояснення:


Отвечает Улесова Софья.

Ответ:

P=38+√306;   D=√481

Объяснение:

допустим,  a и b основы прямоугольной трапеции

a+b=23

b-a=9      сложим оба уравнений => 2b=32;  b=16  =>a=7

Пусть  c и d  боковые   стороны  

h - высота трапеции

трапеция прямоугольная

d=h=15

c=\sqrt{15^2+9^2}=\sqrt{225+81} =\sqrt{306}

P=a+b+c+d=23+15+√306=38+√306

P=38+√306

Обозначим D большой диагональ трапеции, получим:

D=\sqrt{15^2+16^2} =\sqrt{225+256} =\sqrt{481} \\\\D=\sqrt{481}