Помогите пожалуйста биссектриса угла а параллелограмма abcd делит сторону bc пополам еайти

площадь параллелграмма если его меньшая сторона равна 10 а меньшая высота равна 8

Ответы на вопрос

Отвечает Никитина-Дикова Ольга.

Ответ:   160 кв. ед.

Объяснение:

Решение.

АМ-биссектриса угла А. Тогда ∠ВАМ=∠DAM.  Кроме того

∠АМВ=∠DAM, как накрест лежащие при AD║BC и AM-секущая.

Следовательно,  ΔАВМ-равнобедренный и AB=BM=10.  Но ВМ=СМ.

Тогда ВС=2ВМ=2*10=20.

Площадь параллелограмма равно ВС*ВН=20*8=160 кв. ед, где

ВН =8 - высота параллелограмма  (См. скриншот).