Две стороны треугольника равны 7 см и 9 см а медиана ,проведенная к третей стороне корень из 29

см.Найдите неизвестную сторону треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Богатов Яша.

Ответ:

a=7\ ,\ \ b=9\ ,\ \ m_{c}=\sqrt{29}\\\\m_{c}=\dfrac{1}{2}\sqrt{2a^2+2b^2-c^2}\ \ \ \Rightarrow \ \ \ 4m_{c}^2=2a^2+2b^2-c^2\\\\\\4\cdot 29=2\cdot 7^2+2\cdot 9^2-c^2\\\\116=98+162-c^2\\\\c^2=98+162-116\\\\c^2=144\\\\c=12

2 0
Отвечает Тимофеева Маша.

Ответ: 12

Объяснение:

По формуле медианы

4\cdot\sqrt{29}^2=2\cdot7^2+2\cdot9^2-x^2\\x^2=260-116=144\\x=12

0 1