прямая CD параллельна AB и пересекает угол BOA, так, что O,B,D лежат на одной прямой, O, A, C на

одной прямой. AO = 5 см OB = 3 см, OD = 14 см, найдите длину CA
0 1

Ответы на вопрос

Отвечает Никитина Надежда.

Ответ:

Длина отрезка СА≈18,3 см

Объяснение:

Прямая CD ║AB и пересекает ∠BOA, так, что O,B,D лежат на одной прямой, O, A, C на одной прямой. AO = 5 см OB = 3 см, OD = 14 см,  требуется найти длину CA.

Теорема о пропорциональных отрезках:

  • Параллельные прямые, пересекающие стороны угла, отсекают от его сторон пропорциональные отрезки.

\dfrac{AO}{OB} =\dfrac{CA}{BD}

BD = OD - OB = 14 - 3 = 11 cм, следовательно:

CA=\dfrac{AO*BD}{OB} =\dfrac{5*11}{3} =\dfrac{55}{3} \approx 18,3 см

#SPJ3