Диагонали ромба равны 12 см и 16 см.Найти площадь и периметр ромба


Ответы на вопрос

Отвечает Маслий Владислав.

Ответ:  96 см^2.   40 см.

Объяснение:

Площадь ромба определяем по формуле

S=d1*d2/2;

S=12*16/2=96 см^2.

---------------

Периметр ромба P=4а, где а -  сторона ромба.

У ромба все стороны равны а.

Найдем а по формуле а^2=(d1/2)^2+(d2/2)^2);

a^2=6^2+8^2=36+64=100.

a=10 см.  Тогда периметр ромба равен

Р=4*10=40 см.