Стороны треугольника пропорциональны числам 7,8,11. найдите наибольшую сторону, если сумма двух

других сторон 105 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Федорова Ольга.

Пусть х - одна часть. Тогда:
7х + 8х = 105
15х=105
х=7
7*11=77(см) - большая сторона