15. Один из углов, образованных при пересечении двух прямых, в четыре раза больше другого.

Найдите эти углы.

Ответы на вопрос

Отвечает Грецкий Даниил.

Ответ:

36° и 144°

Объяснение:

Пусть меньший неизвестный угол - х, тогда второй - 4х.

х + 4х + х + 4х = 360°

10х = 360°

х = 36°

Итак, первый угол = х = 36°

Второй угол = 4х = 4 * 36° = 144°

Ответ: 36°; 144°