Стороны треугольника 4,5,7 см.Найдите радиус вписанной в треугольник окружности


Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Кирилл.

Формула для нахождения радиуса: S=pr. Находим площадь треугольника по формуле Герона: S=(p(p-a)(p-b)(p-c)), где р - полупериметр, который равен: (а+b+c)/2=(4+5+7)/2=16/2=8. S=(8(8-4)(8-5)(8-7))=(8·4·3·1)=96=46. Подставляем в готовую формулу и находим радиус: 46=8·r; 8r=46; r=46÷8; r=(46)/2=6/2. Ответ: r=6/2.