Найдите косинус между векторами ā(0,-6), b(-0,5;0)


Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко Лиза.

Ответ:

\boxed{\cos\angle(\overrightarrow{a},\overrightarrow{b})=0  }

Объяснение:

\overrightarrow{a}(0;-6), \overrightarrow{b}(-0,5;0)

За формулою косинуса кута між векторами:

\cos \angle(\overrightarrow{a},\overrightarrow{b}) = \dfrac{\overrightarrow{a}\cdot \overrightarrow{b}}{|\overrightarrow{a}|\cdot |\overrightarrow{b}|}

\cos \angle(\overrightarrow{a},\overrightarrow{b}) = \dfrac{a_{1}b_{1}+a_{2}b_{2}}{\sqrt{a_{1}^{2} + a_{2}^{2}} * \sqrt{b_{1}^{2} + b_{2}^{2}}} = \dfrac{0 *(-0,5)+(-6)*0}{\sqrt{0^{2} + (-6)^{2}} * \sqrt{(-0,5)^{2} + 0^{2}}} =

= \dfrac{0}{\sqrt{0^{2} + (-6)^{2}} * \sqrt{(-0,5)^{2} + 0^{2}}} = 0.