Знайти косинус кута між векторами а (-2 ;3) і в (3;-4)​


Ответы на вопрос

Отвечает Ключников Егор.

Ответ:

\boxed{\cos\angle(\overrightarrow{a},\overrightarrow{b})=-\dfrac{18}{5\sqrt{13} }   }

Объяснение:

\overrightarrow{a}(-2;3), \overrightarrow{b}(3;-4)

За формулою косинуса кута між векторами:

\cos \angle(\overrightarrow{a},\overrightarrow{b}) = \dfrac{\overrightarrow{a}\cdot \overrightarrow{b}}{|\overrightarrow{a}|\cdot |\overrightarrow{b}|}

\cos \angle(\overrightarrow{a},\overrightarrow{b}) = \dfrac{a_{1}b_{1}+a_{2}b_{2}}{\sqrt{a_{1}^{2} + a_{2}^{2}} * \sqrt{b_{1}^{2} + b_{2}^{2}}} = \dfrac{-2 *3+3*(-4)}{\sqrt{(-2)^{2} + 3^{2}} * \sqrt{3^{2} + (-4)^{2}}} =

= \dfrac{-6 - 12}{\sqrt{4 + 9}*\sqrt{9 + 16}  } = \dfrac{-18}{\sqrt{25} * \sqrt{13} }= -\dfrac{18}{5\sqrt{13} }.