Дано прямоугольная трапеция ABCD. CD=8см, BC=7 см, A=90 градусов. Найти площадь


Ответы на вопрос

Отвечает Крончев Никита.

Ответ:

28+8√3 см²

Объяснение:

ВС=АК=7см.

СК=СD/2=8/2=4см катет СК- против угла <D=30°

теорема Пифагора

KD=√(CD²-CK²)=√(8²-4²)=4√3 см

АD=AK+KD=7+4√3 см.

S=CK*(BC+AD)/2=4(7+7+4√3)/2=

=2(14+4√3)=28+8√3 см²