поперечний проріз траншеї має форму трапеції. обчислити площу цього поперечного перерізу, якщо

глибина траншеї 1,5м, ширина в землі 0,8м а на поверхні 1,2м​

Ответы на вопрос

Отвечает Буга Елизавета.

Поперечный проем траншеи имеет форму " перевёрнутой" трапеции, назовем её АВСК. Глубина траншеи 1,5 м

это высота трапеции ВН=1,5 м . Ширина в земле 0,8 м , это нижнее ( меньшее) основание АВ=0,8 м. Ширина на поверхности 1,2 м, это верхнее ( большее) основание трапеции СК=1, 2 м.

S(АВСК)=Sтрапеции=

=1/2*ВН*(AВ+KC)=1/2*1,5*(0,8+1,2 )= 1,5( см²)