найдите углы выпуклого пятиугольника если он пропорциональны числам 3,2,4,2,7.


Ответы на вопрос

Отвечает Мельникова Кристина.

Ответ:

90°; 60°; 120°;60°;210°

Объяснение:

Найдем сумму всех углов пятиугольника.

Формула:

180°(n-2), где n-количество углов

180(5-2)=180*3=540° сумма всех углов пятиугольника

Пусть градусная мера одного угла будет 3х°, второго- 2х°; третьего- 4х°; четвертого-2х°; пятого- 7х°.

Составляем уравнение:

3х+2х+4х+2х+7х=540

18х=540

х=540/18

х=30

3*30=90° градусная мера одного угла

2*30=60°, градусная мера второго и четвертого угла.

4*30=120° градусная мера третьего угла

7*30=210° градусная мера пятого угла.