1.Сумма градусных мер двух противоположных углов выпуклого четырехугольника равна 160

градусам.Найдите градусную меру большего из двух других углов этого четырехугольника,если градусная мера меньшего из них равна 60 градусам.2.Все углы выпуклого шестиугольника равны между собой в этом случае градусная мера каждого из углов шестиугольника равна3.Величины углов выпуклого пятиугольника пропорциональны числам 2;3;4;5;6 Найдите величину большего из углов этого пятиугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Остапюк Александра.
1) в выпуклом четырехугольнике сумма углов равна 360 градусов, следовательно, сумма двух других углов равна 360 - 160 = 200 градусов. Больший из этих углов равен 200 - 60 = 140 градусов.

2) Сумма углов выпуклого шестиугольника равна 720 градусов, всего их 6. Ответ: 720 / 6 = 120 градусов.

3) 2х + 3х + 4х + 5х + 6х = 540
20х = 540
х = 27
Ответ: 6 * 27 = 162 градуса.