Величина смежных углов пропорциональны числам 4 и 11. Найдите большой угол.


Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Михаил.

Ответ:

сумма смежных углов равна 180⁰

4х+11х=180

15х=180

х=180÷15

х=12

4×12=48

11×12=132

48+132=180

ответ большой угол равен 132, меньший =48